香港新浪網 MySinaBlog
Hugo | 17th Mar 2011, 11:05 PM | 2011 觀影記錄, 電影詳評 | (31 Reads)

今屆奧斯卡最佳電影提名似乎特別多作品取材自真實故事,
十中有四也是真人真事改編,
《The Fighter》也是其中一員。

故事圍繞拳擊手兄弟Micky Ward (Mark Wahlberg 飾) 和
Dicky Eklund (Christian Bale 飾) 一家。
曾經擊敗拳王而風頭一時的哥哥Dicky 因為染上毒癮而很快式微,
並成為弟弟Micky 的教練。

Dicky 一心希望Micky 能成為出色的拳手,
可是經常因為吸毒和惹事而耽誤Micky 的練習。
父親和女友Charlene (Amy Adams 飾)打算幫Micky 另覓教練,
卻遭到母親Alice (Melissa Leo 飾)的激烈反對。
如此Micky 便夾在母親兄長與父親女友的之間。

雖然劇情主軸是Micky 努力奮鬥最終成為拳王的故事,
本片真正的主題其實是家庭倫理。
Micky 一家草根出身,
母親Alice 亦曾經重婚(固Dicky 和Micky 為不同姓氏)。
一家十一口(另有七女)經常吵吵鬧鬧,
連家人之間的對話也"F"不離口,
不過親情仍然是他們最珍惜的東西。

姐妹粗鄙、兄長吸毒、母親橫蠻,
面對如此令人懊惱的家庭,
Micky 始終不肯放棄自己的家人,
一次又一次選擇相信他們。

以上情節看似老套,
但劇本的表現細膩之餘卻毫不做作。
沒有"真情流露"的煽情場面,
也沒有刻意談及家庭對各人的意義,
有的只是樸實描寫爭執、懺悔、改過遷善以及和解,
一番經歷過後乃是洽度好處的陣陣暖意,不溫不火。

演員更是本片的重要支柱,
包攬奧斯卡以及金球獎最佳男女配角就是最好的證明。
為演道友Dicky 減了20磅的Christian Bale 與Batman 簡直判若兩人,
演出精湛,風頭甚至經常蓋過男主角Micky,
當然這亦符合角色定位。
Mark Wahlberg 把Micky 的內斂和沉實亦拿捏準確。
Mellisa Leo 演技更是老練,叫人難忘。
連曾經是《Enchanted》那位童話公主的Amy Adams也搖身一變,
成為在背後支持Micky 的Tough Girl。

幾場拳賽固然拍得緊湊好看,
但更值得細味的是拳擊曾經是家庭缺裂的誘因,
但最後也是令一家人重新團結起來的契機。
而當最後拳王賽中Alice 向Charlene 講解Dicky 為何不讓Micky 坐下休息,
這個家庭也正式有一新成員加入。

P.S. Micky 的另一位退役警員教練、
以及被Dicky 打敗的拳王都是邀請本人來演的。


Hugo | 3rd Mar 2011, 10:04 PM | 2011 觀影記錄, 電影詳評 | (55 Reads)

 

這次一次過寫出爐影帝影后的兩部電影吧。

一如大部分拿過演技獎的電影,
兩部也是以人物描寫為故事主軸。
劇情雖然算不上高潮迭起,
但勝在細膩深刻,劇力迫人。

先談《The King's Speech》。
誠言,我認為《The Social Network》比這部更值得拿最佳電影,
但無可否認《The King's Speech》也是高水準之作。

表面上是一個講述前任英王King George VI (Colin Forth 飾)如何克服口吃,
但隨着劇本的推進,
我們便會漸漸發覺"Bertie"(George 的小名)面對的並不是口吃,
而是來自皇室家庭的壓力、父親的期望、以及對兄長的失望。
Colin Firth 亦把Bertie 那份自卑感表現得具說服力而不造作。

飾演King George VI 的語言治療師Lionel 的Geoffrey Rush 也是整部戲的亮點之一。
除了負責適時的英式幽默之外,
他與Colin Firth 的對手戲更是帶動故事發展以及提升張力的重要部分,
而戲中兩人慢慢建立起來的友誼亦見真摯動人。

另外故事發生的年代也有特別的意義。
當年為二戰前夕,
片末的演說就是英國向納粹德軍宣戰的演說。
而希特拉出色的演講技巧也是衆所周知的,
這一點正正與King George VI 克服口吃的壓力造成強烈對比。

雖然全片沒有什麼技驚四座的場面,
但兩位主角的演技以及細膩動人的劇本已經能夠吸引觀衆。
在我心目中雖然未算是最佳電影,
但最佳原著劇本以及影帝寶座卻是當之無愧。

這是個關於一位叫Nina 的女孩如何成為黑天鵝合成獸的故事。

《Black Swan》全長108分鐘,
卻幾乎都是Natalie Portman 的個人表演。
她飾演的Nina Sayers 是一位在某芭蕾舞團工作的舞蹈員,
有次得到導演賞識,
被挑選為Natalie夢寐以求的角色: 《Swan Lake》裏的Swan Queen。

可是這位導演的"新派"演出,
卻要求女主角一人分飾雪白高貴的Swan Queen 和邪惡妖艷的Black Swan。
於是導演便用各種方法令到只符合Swan Queen 特質的Nina 發掘自己的黑暗面,
要Lose yourself。

Natalie Portman 把Nina 如何將自己逐步推向黑暗的過程演繹得天衣無縫。
由最初循規蹈矩、純潔無瑕,
到最後精神崩潰的演變過程都掌握得恰度好處。

一眾配角雖然出場時間都不多,
不過位位都演技出色,
當中以飾演Nina 假想敵Lily 的Mila Kunis 最為搶眼。
Lily 作為Nina 的假想敵以及幻覺,
Mila Kunis 亦能夠表現出角色亦正亦邪的特質。
她所代表的另一位Black Swan 襯托了主角Nina 的"成長"之路。

全片氣氛黑暗,
而且充滿一場又一場極具壓迫感的場面,
攝影可謂功不可沒。
大量的近鏡以及手搖鏡使觀衆更能感受主角的心理壓力,
而舞台上鏡頭的移動更為一場場芭蕾舞表演增添詭秘的氣色。

雖然芭蕾舞不是人人會欣賞的舞蹈,
我也不例外,
不過絕對不會阻礙觀衆感受電影散發出的震撼力。
主角對藝術的執著令人不寒而慄之餘還帶著淡淡的悲傷,
值得與否雖然見仁見智,
但片末Nina 完成演出後不禁令人毛骨悚然,
已經lost herself 的她可能真的是最接近perfection。


Hugo | 1st Mar 2011, 7:35 PM | 2011 觀影記錄, 生活記事, 影壇盛事 | (19 Reads)

又一年是十部提名電影和雙主持,
其中James Franco 更加有份提名影帝,
而另外一位則是《Princess Diaries》的Anne Hathaway。

今年的競爭總算是比去年"激烈"(除了最佳男女主角),
最佳電影也有3-4部呼聲不低的。
我自己就很看好《The Social Network》。

今年個show 還不錯的。
雖然沒有什麼爆點,
但整體感覺還是良好,
總好過去年趕頭趕命似的。
兩位年輕主持雖然未夠老練,
但表現還算合格吧

舞台設計亦相當不錯,
上次那個設計我嫌有點俗氣了。
經典電影重溫的場景設計亦見心思。

獎項方面,
最佳電影和導演最後都是由《The King's Speech》贏了《The Social Network》。
雖然我並不是不喜歡前者,
不過無論在故事編排抑或是內容上,
我始終覺得《The Social Network》較佳。
可能評審團比較喜歡傳統戲劇式的故事吧。

以下是各獎項提名名單,
紅字為得獎者,
藍字則是我的錯誤預測。
外語片、短片和紀錄片沒有看過所以沒有猜了:

Best Motion Picture of the Year:
127 Hours
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King's Speech
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone

Best Performance by an Actor in a Leading Role:
Javier Bardem for Biutiful
Jeff Bridges for True Grit
Jesse Eisenberg for The Social Network
Colin Firth for The King's Speech
James Franco for 127 Hours

Best Performance by an Actress in a Leading Role:
Annette Bening for The Kids Are All Right
Nicole Kidman for Rabbit Hole
Jennifer Lawrence for Winter's Bone
Natalie Portman for Black Swan
Michelle Williams for Blue Valentine

Best Performance by an Actor in a Supporting Role:
Christian Bale for The Fighter
John Hawkes for Winter's Bone
Jeremy Renner for The Town
Mark Ruffalo for The Kids Are All Right
Geoffrey Rush for The King's Speech

Best Performance by an Actress in a Supporting Role:
Amy Adams for The Fighter
Helena Bonham Carter for The King's Speech
Melissa Leo for The Fighter
Hailee Steinfeld for True Grit
Jacki Weaver for Animal Kingdom

Best Achievement in Directing:
Darren Aronofsky for Black Swan
Ethan Coen, Joel Coen for True Grit
David Fincher for The Social Network
Tom Hooper for The King's Speech
David O. Russell for The Fighter

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen:
Another Year
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King's Speech

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published:
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone

Best Animated Feature Film of the Year:
How to Train Your Dragon
L'illusionniste
Toy Story 3

Best Foreign Language Film of the Year:
Biutiful (Mexico)
Kynodontas (Greece)
Hævnen (Denmark)
Incendies (Canada)
Hors-la-loi (Algeria)

Best Achievement in Cinematography:
Black Swan
Inception
The King's Speech
The Social Network
True Grit

Best Achievement in Editing:
127 Hours
Black Swan
The Fighter
The King's Speech
The Social Networt

Best Achievement in Art Direction:
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Inception
The King's Speech
True Grit

Best Achievement in Costume Design:
Alice in Wonderland
Io sono l'amore
The King's Speech
The Tempest
True Grit

Best Achievement in Makeup:
Barney's Version
The Way Back
The Wolfman

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score:
127 Hours
How to Train Your Dragon
Inception
The King's Speech
The Social Network

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song:
127 Hours: A.R. Rahman, , Dido("If I Rise")
Country Strong: Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges("Coming Home")
Tangled: Alan Menken, Glenn Slater("I See the Light")
Toy Story 3: Randy Newman("We Belong Together")

Best Achievement in Sound Mixing:
Inception
The King's Speech
Salt
The Social Network
True Grit

Best Achievement in Sound Editing:
Inception
Toy Story 3
TRON: Legacy
True Grit
Unstoppable

Best Achievement in Visual Effects:
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Hereafter
Inception
Iron Man 2

Best Documentary, Features:
Exit Through the Gift Shop
GasLand
Inside Job
Restrepo
Waste Land

Best Documentary, Short Subjects:
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Best Short Film, Animated:
Day & Night
The Gruffalo
Let's Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

Best Short Film, Live Action:
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143