香港新浪網 MySinaBlog
« 上一篇 | 下一篇 »
Hugo | 1st Mar 2014, 11:54 AM | 2014 觀影記錄, 影壇盛事 | (41 Reads)
又到一年一度的Oscar競猜時間~

今年的最佳電影名單有九部作品,《Gravity 引力邊緣》與《American Hustle 騙海豪情》各獲得10項提名居首;而獲得9項提名的《12 Years a Slave 被奪走的12年》則呼聲最高。筆者個人相當希望《Gravity》能夠拿下最佳電影,畢竟這部作品也代表著新世代的3D技術作為電影語言的第二個里程碑(第一個是前年的《Hugo》),不過就如前年《Hugo》輸給了懷舊味濃厚的《The Artist》一樣,以奧斯卡評審團一貫的投票取向,筆者估計最後仍會是《12 Years a Slave》跑出。最佳導演方面,《Gravity》的Alfonso Cuarón則基本上已經鎖定了,畢竟這部電影的導技確實比其他傳統電影突出。

至於演員獎的戰況,基本上也是呼之欲出:最佳男主角大熱門為《Dallas Buyers Club 續命梟雄》的Matthew McConaughey,主要對手則只有《12 Years a Slave》的Chiwetel Ejiofor,而Leonardo DiCaprio雖然在《The Wolf of Wall Street 華爾街狼人》交出了從影以來最精彩的演出,奈何對手強勁下多數陪跑收場;最佳女主角如果不是給《Blue Jasmine 情迷藍茉莉》的Cate Blanchett的話筆者一定翻桌;男配角應該是《Dallas Buyers Club》的Jared Leto機會最高,其次是《Captain Phillips 盜海狙擊》初現銀幕的Barkhad Abdi;女配角方面《American Hustle》的Jennifer Lawrence似乎可以繼上年拿下影后今年再下一城。

本屆Oscar Host找回了7年前當過一次的Ellen DeGeneres。印象中上一次的效果不錯,期待她今年的表現如何。


本屆提名名單,筆者的得獎猜測以藍色粗體字表示(按:得獎猜測不代表筆者的心水選擇):

Best Picture
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Christian Bale for American Hustle
Bruce Dern for Nebraska
Leonardo DiCaprio for The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor for 12 Years a Slave
Matthew McConaughey for Dallas Buyers Club

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Amy Adams for American Hustle
Cate Blanchett for Blue Jasmine
Sandra Bullock for Gravity
Judi Dench for Philomena
Meryl Streep for August: Osage County

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Barkhad Abdi for Captain Phillips
Bradley Cooper for American Hustle
Jonah Hill for The Wolf of Wall Street
Michael Fassbender for 12 Years a Slave
Jared Leto for Dallas Buyers Club

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Sally Hawkins for Blue Jasmine
Julia Roberts for August: Osage County
Lupita Nyong'o for 12 Years a Slave
Jennifer Lawrence for American Hustle
June Squibb for Nebraska

Best Achievement in Directing
Alfonso Cuarón for Gravity
Steve McQueen for 12 Years a Slave
David O. Russell for American Hustle
Martin Scorsese for The Wolf of Wall Street
Alexander Payne for Nebraska

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
American Hustle / Written by Eric Warren Singer and David O. Russell
Blue Jasmine / Written by Woody Allen
Dallas Buyers Club / Written by Craig Borten & Melisa Wallack
Her / Written by Spike Jonze
Nebraska / Written by Bob Nelson

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Before Midnight / Written by Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Captain Phillips / Screenplay by Billy Ray
Philomena / Screenplay by Steve Coogan and Jeff Pope
12 Years a Slave / Screenplay by John Ridley
The Wolf of Wall Street / Screenplay by Terence Winter

Best Animated Feature Film
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises (《風立ちぬ》)

Best Foreign Language Film
The Broken Circle Breakdown (Belgium)
The Great Beauty (Italy)
The Hunt (Denmark)
The Missing Picture (Cambodia)
Omar (Palestine)

Best Achievement in Cinematography
The Grandmaster (《一代宗師》) / Philippe Le Sourd
Gravity / Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis / Bruno Delbonnel
Nebraska / Phedon Papamichael
Prisoners / Roger A. Deakins

Best Achievement in Editing
American Hustle / Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
Captain Phillips / Christopher Rouse
Dallas Buyers Club / John Mac McMurphy and Martin Pensa
Gravity / Alfonso Cuarón and Mark Sanger
12 Years a Slave / Joe Walker

Best Achievement in Production Design
American Hustle / Production Design: Judy Becker / Set Decoration: Heather Loeffler
Gravity / Production Design: Andy Nicholson / Set Decoration: Rosie Goodwin and Joanne Woollard
The Great Gatsby / Production Design: Catherine Martin / Set Decoration: Beverley Dunn
Her / Production Design: K.K. Barrett / Set Decoration: Gene Serdena
12 Years a Slave / Production Design: Adam Stockhausen / Set Decoration: Alice Baker

Best Achievement in Costume Design
American Hustle / Michael Wilkinson
The Grandmaster (《一代宗師》) / William Chang Suk Ping
The Great Gatsby / Catherine Martin
The Invisible Woman / Michael O’Connor
12 Years a Slave / Patricia Norris

Best Achievement in Makeup and Hairstyling
Dallas Buyers Club / Adruitha Lee and Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa /Stephen Prouty
The Lone Ranger / Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
The Book Thief /John Williams
Gravity / Steven Price
Her / William Butler and Owen Pallett
Philomena / Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks / Thomas Newma

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
"Alone Yet Not Alone" from Alone Yet Not Alone / Music by Bruce Broughton / Lyric by Dennis Spiegel
"Happy" from Despicable Me 2 / Music and Lyric by Pharrell Williams
"Let It Go" from Frozen / Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
"The Moon Song" from Her / Music by Karen O / Lyric by Karen O and Spike Jonze
"Ordinary Love" from Mandela: Long Walk To Freedom / Music by Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen / Lyric by Paul Hewson

Best Achievement in Sound Mixing
Captain Phillips / Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro
Gravity / Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug / Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
Inside Llewyn Davis / Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
Lone Survivor / Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow

Best Achievement in Sound Editing
All is Lost /Steve Boeddeker and Richard Hymns
Captain Phillips / Oliver Tarney
Gravity / Glenn Freemantle
The Hobbit: The Desolation of Smaug / Brent Burge
Lone Survivor / Wylie Stateman

Best Achievement in Visual Effects
Gravity / Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
The Hobbit: The Desolation of Smaug / Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
Iron Man 3 / Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
The Lone Ranger / Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
Star Trek Into Darkness / Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton

Best Documentary, Feature
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
Jehane Noujaim and Karim Amer
20 Feet From stardom

Best Documentary, Short Subject
Cavedigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Best Short Film, Animated
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Best Short Film, Live Action
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of
The Voorman Problem