香港新浪網 MySinaBlog
« 上一篇 | 下一篇 »
Hugo | 5th Mar 2014, 11:05 PM | 2014 觀影記錄, 影壇盛事 | (26 Reads)
估20中13。

今年賽果基本上都是意料之內,《被奪走的12年》順利在大熱姿態下拿下最佳電影,另外也贏得最佳改篇劇本和最佳女配角(Lupita Nyong'o較早前亦於獨立精神獎和演員工會獎獲最佳女配角,初登銀幕便拿得好成績實在難得)。

《引力邊緣》亦預期中掃盡各項技術獎,幕後功臣Alfonso Cuarón當然也成功勇奪最佳導演;一共七個獎成為大贏家。

Matthew McConauhey眾望所歸成為今屆影帝,苦了表演同樣出色的Leonardo DiCaprio第三度失落此寶座;Cate Blanchett亦毫無驚喜之下首次成為影后;與Matthew McConauhey同台演出的Jared Letto則贏得最佳男配角。

而獲10項提名的《騙海豪情》和名導Scorsese的《華爾街狼人》,因為對手氣勢太強均各自空手而回。

另外筆者相當喜歡的《魔雪奇緣》主題曲「Let It Go」,擊敗了早前金球獎獲獎的「Ordinary Love」(《曼德拉:自由之路》)成為最佳原創電影歌曲;《魔雪奇緣》也同時獲得最佳動畫長片。

可惜今年筆者在Oscar舉行時還有四套候選最佳電影來不及欣賞,投入感因而大減,真的希望發行公司下年能夠將提名電影的映期提早一點,讓影迷們也可以事先比較一下各候選作品,討論起來不會太受結果影響,會更有意思一點。

話說今屆主持Ellen Degeneres真的很會搞氣氛,當晚焦點是一幅與梅姨Meryl Streep、Bradley Cooper、Jennifer Lawrence、Brad Pitt、Angelina Jolie、Kevin Spacey等影星的自拍照放上Twitter後瞬間便成為史上最多人「retweet」的照片,更一度令Twitter的server癱瘓十數分鐘;另外Ellen亦在現場叫外賣pizza,還騙了那個速遞員(同時亦是該pizza店的老闆)從後台走到到台上,然後將pizza分發給觀眾席前排的一眾影星,成另一熱話。

論主持技巧的話,筆者個人感覺Ellen是近年年來最好的一位,不過以整個頒獎禮的編排來講,關於正題——電影本身的部分似乎比較失色。以「電影中的英雄」為主題的幾條蒙太奇也找不著重點,甚至感覺有點馬虎。觀乎近幾年Oscar的氣氛其實也逐漸變成荷里活最大型的派對,以娛樂性為主。這樣的定位孰好孰壞則見仁見智了,筆者個人則覺得反正以藝術成分為主的頒獎禮,歐洲三大國際影展(康城、柏林、威尼斯),水準均比Oscar都要高。只要評審們保持應有的審美準則,在Oscar頒獎典禮上輕鬆一下倒也無傷大雅。


以下為得獎名單,得獎者以紅色粗體字表示,藍色字則是筆者猜錯的:

Best Picture
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Christian Bale for American Hustle
Bruce Dern for Nebraska
Leonardo DiCaprio for The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor for 12 Years a Slave
Matthew McConaughey for Dallas Buyers Club

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Amy Adams for American Hustle
Cate Blanchett for Blue Jasmine
Sandra Bullock for Gravity
Judi Dench for Philomena
Meryl Streep for August: Osage County

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Barkhad Abdi for Captain Phillips
Bradley Cooper for American Hustle
Jonah Hill for The Wolf of Wall Street
Michael Fassbender for 12 Years a Slave
Jared Leto for Dallas Buyers Club

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Sally Hawkins for Blue Jasmine
Julia Roberts for August: Osage County
Lupita Nyong'o for 12 Years a Slave
Jennifer Lawrence for American Hustle
June Squibb for Nebraska

Best Achievement in Directing
Alfonso Cuarón for Gravity
Steve McQueen for 12 Years a Slave
David O. Russell for American Hustle
Martin Scorsese for The Wolf of Wall Street
Alexander Payne for Nebraska

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
American Hustle / Written by Eric Warren Singer and David O. Russell
Blue Jasmine / Written by Woody Allen
Dallas Buyers Club / Written by Craig Borten & Melisa Wallack
Her / Written by Spike Jonze
Nebraska / Written by Bob Nelson

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Before Midnight / Written by Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Captain Phillips / Screenplay by Billy Ray
Philomena / Screenplay by Steve Coogan and Jeff Pope
12 Years a Slave / Screenplay by John Ridley
The Wolf of Wall Street / Screenplay by Terence Winter

Best Animated Feature Film
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises (《風立ちぬ》)

Best Foreign Language Film
The Broken Circle Breakdown (Belgium)
The Great Beauty (Italy)
The Hunt (Denmark)
The Missing Picture (Cambodia)
Omar (Palestine)

Best Achievement in Cinematography
The Grandmaster (《一代宗師》) / Philippe Le Sourd
Gravity / Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis / Bruno Delbonnel
Nebraska / Phedon Papamichael
Prisoners / Roger A. Deakins

Best Achievement in Editing
American Hustle / Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
Captain Phillips / Christopher Rouse
Dallas Buyers Club / John Mac McMurphy and Martin Pensa
Gravity / Alfonso Cuarón and Mark Sanger
12 Years a Slave / Joe Walker

Best Achievement in Production Design
American Hustle / Production Design: Judy Becker / Set Decoration: Heather Loeffler
Gravity / Production Design: Andy Nicholson / Set Decoration: Rosie Goodwin and Joanne Woollard
The Great Gatsby / Production Design: Catherine Martin / Set Decoration: Beverley Dunn
Her / Production Design: K.K. Barrett / Set Decoration: Gene Serdena
12 Years a Slave / Production Design: Adam Stockhausen / Set Decoration: Alice Baker

Best Achievement in Costume Design
American Hustle / Michael Wilkinson
The Grandmaster (《一代宗師》) / William Chang Suk Ping
The Great Gatsby / Catherine Martin
The Invisible Woman / Michael O’Connor
12 Years a Slave / Patricia Norris

Best Achievement in Makeup and Hairstyling
Dallas Buyers Club / Adruitha Lee and Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa /Stephen Prouty
The Lone Ranger / Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
The Book Thief /John Williams
Gravity / Steven Price
Her / William Butler and Owen Pallett
Philomena / Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks / Thomas Newma

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
"Alone Yet Not Alone" from Alone Yet Not Alone / Music by Bruce Broughton / Lyric by Dennis Spiegel
"Happy" from Despicable Me 2 / Music and Lyric by Pharrell Williams
"Let It Go" from Frozen / Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
"The Moon Song" from Her / Music by Karen O / Lyric by Karen O and Spike Jonze
"Ordinary Love" from Mandela: Long Walk To Freedom / Music by Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen / Lyric by Paul Hewson

Best Achievement in Sound Mixing
Captain Phillips / Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro
Gravity / Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug / Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
Inside Llewyn Davis / Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
Lone Survivor / Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow

Best Achievement in Sound Editing
All is Lost /Steve Boeddeker and Richard Hymns
Captain Phillips / Oliver Tarney
Gravity / Glenn Freemantle
The Hobbit: The Desolation of Smaug / Brent Burge
Lone Survivor / Wylie Stateman

Best Achievement in Visual Effects
Gravity / Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould

The Hobbit: The Desolation of Smaug / Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
Iron Man 3 / Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
The Lone Ranger / Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
Star Trek Into Darkness / Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton

Best Documentary, Feature
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
Jehane Noujaim and Karim Amer
20 Feet From stardom

Best Documentary, Short Subject
Cavedigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Best Short Film, Animated
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Best Short Film, Live Action
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of
The Voorman Problem